https://www.vink.ru/blog/knowledge/svetovozvrashchayushchaya-reklama-mozhno-ili-nelzya/ https://www.vink.ru/upload/iblock/e33/kpw2fd6q6gvz8px23osasv2eargdwpzq/chistayafura.png Световозвращающая реклама. Можно или нельзя? В интернете есть мнение и даже упоминание в статьях, что якобы световозвращающая реклама запрещена. Ведь она будет вводить водителей в заблуждение, «споря» с дорожными знаками.

Световозвращающая реклама. Можно или нельзя?

14 сентября 2021
265

В интернете есть мнение и даже упоминание в статьях, что якобы световозвращающая реклама запрещена. Ведь она будет вводить водителей в заблуждение, «споря» с дорожными знаками. Производители пленок рекламируют преимущества печати полноцветной рекламы на световозвращающих материалах.

Где же правда?

1)   Реклама на грузовиках

Согласно ГОСТ Р 41.104-2002 (Правила ЕЭК ООН N 104) п.п.7.2.1 показатели световозвращения пленки для областей занимающих более 2 кв.м. должны быть не выше 33% от показателей в Приложении 7. Для красного цвета – не выше 39,6, а для остальных цветов – не выше 49,5 (при углах наблюдения 0,33° (20'), отражения 5°).

То есть практически все коммерческие пленки подойдут для световозвращающей рекламы на транспорте.

! Стоит помнить, что нельзя красную световозвращающую пленку использовать спереди автомобиля. Светоотражающие маркировочные материалы, установленные в задней части транспортного средства, должны быть желтого или красного цвета.

2) Что же касается световозвращающей рекламы на других поверхностях?

В законе о рекламе №78 мы видим в п.4., что реклама не должна:

· иметь сходство с дорожными знаками или иным образом угрожать безопасности движения автомобильного, железнодорожного, водного, воздушного транспорта;

· Если реклама не имеет сходства с дорожными знаками, и размещении так, что не угражает безопасности движения, то ограничений на использование световозвращающего материала нет.

Чтобы сделать яркую рекламу с эффектом световозвращения приобретайте печатные пленки Vikulux 3300.

Также в нашем ассортименте есть Oralite 5600E.