https://www.vink.ru/blog/reviews/zachem-nuzhno-razdelenie-na-zhestkiy-i-myagkiy-topkoat-v-antigraviynykh-plenkakh/ https://www.vink.ru/upload/iblock/5bf/sx83re3397x5ylrspyld9289rqqeebh0/2_BENTLI.png Зачем нужно разделение на жесткий и мягкий топкоат в антигравийных пленках Антигравийные пленки с мягким и жестким топкоатом (верхним слоем) выполняют схожую основную функцию – защищают ЛКП автомобиля от механических воздействий. Но при этом дополнительные свойства у них разные

Зачем нужно разделение на жесткий и мягкий топкоат в антигравийных пленках

01 июля 2019
753

Антигравийные пленки с мягким и жестким топкоатом (верхним слоем) выполняют схожую основную функцию – защищают ЛКП автомобиля от механических воздействий. Но при этом дополнительные свойства у них разные.

• Мягкий топкоат значительно слабее царапается и быстрее затягивает возникшие царапины. 

• Жесткий топкоат более стойко переносит воздействие агрессивной химией.

Так как царапины наиболее заметны на черных машинах, а пожелтение, вызванное попаданием и несвоевременным удалением химических реагентов, заметнее на белых машинах, то пленки с разным топкоатом часто позиционируются по цвету защищаемых машин: жесткий топкоат для белых машин, мягкий топкоат для черных.

По факту одна из главных причин, по которой стоит установить на машину клиента именно пленку с жестким топкоатом – нежелание клиента (или отсутствие возможности) заморачиваться с мойкой. Если клиент заранее понимает, что он не будет регулярно мыть машину, или же будет мыть её на непроверенных мойках, которые используют непонятно какие моющие средства. То для максимального снижения риска возникновения разводов на пленке от химии на дорогах, кислотных моющих средств, от долгого нахождения на пленке птичьего помета или другой органики, лучше установить на автомобиль клиента антигравийную пленку с жестким топкоатом – мы рекомендуем Hogomaku ION. При установке мастеру важно учитывать, что пленки с жестким топкоатом менее эластичны, и нужно внимательнее следить за их растяжением.