https://www.vink.ru/blog/reviews/kak-vybrat-kachestvennyy-magnitnyy-vinil/ https://www.vink.ru/upload/iblock/1d0/hu603440yee4xjl5ce29rrwvqwtsf9qb/maxresdefault-_8_.jpg Как выбрать качественный магнитный винил Магниты, которые висят у большинства из вас на холодильнике стали одними из самых популярных сувенирных изделий.

Как выбрать качественный магнитный винил

06 сентября 2017
332
Магниты, которые висят у большинства из вас на холодильнике стали одними из самых популярных сувенирных изделий.
Их привозят друзьям, вернувшись из отпуска, в качестве сувенира, их вручают коммерческие сервисы в качестве небольшого подарка и напоминания о себе, их покупают детям в виде магнитных букв и пазлов на холодильник, чтобы те в игровой форме учились. Список примеров можно продолжать и продолжать, а вот основа у всех этих изделий одинакова – это магнитный винил.

Не стала исключением и рекламная индустрия. В ней из магнитного винила с печатным слоем, а также из винила с клеевым слоем в сочетании с ферропленкой делают быстросменные рекламные носители для оформления точек продаж. Смонтировать такую рекламу в торговом интерьере быстро и качественно может непосредственно персонал торговых точек. Именно этот способ оформления уже использует ряд крупных международных и отечественных торговых сетей, сокращая затраты на услуги по монтажу.
Кроме того, магнитный винил применяют в дизайне интерьеров, при оформлении школ, детских садов, квартир и офисов. Из него изготавливают магнитные доски, которые дети используют для прикрепления заметок и рисунков, письма маркером или мелом, а учителя и воспитатели размещают на них расписание занятий и важные уведомления. В домашних и офисных интерьерах магнитный винил даёт возможность перемещать объекты, добавляет новое измерение, новые степени свободы и делает дизайн интерактивным.
Как выбрать идеальный магнитный винил, который подойдёт для всех этих нужд?

Тест №1. Запах.
Первым, что можно ощутить, тестируя магнитный винил – это запах. У хорошего винила нет как приятных, так и неприятных ароматов, зато некачественный материал имеет сильно пахнущий неприятный запах пластика. Если вы ощутили подобное, то это означает, что производитель изменил формулу, либо используя некачественные пластики, либо добавив чрезмерное количество пластификатора. Такой винил может иметь слабые магнитные свойства и, самое главное, нанести вред окружающим.

Тест №2. Цвет.
Следующее, на что следует обратить внимание достав магнитный винил из коробки – это его цвет и оттенок. Оригинальный магнитный винил обладает чёрным едва глянцевым оттенком. Но существуют и другие материалы, цвета и оттенки которых могут быть от бледно-черного до ярко-коричневого. Это говорит об использовании производителем другой формулы и компонентов. К сожалению, без лабораторных тестов однозначно сказать сложно являются ли такие материалы хорошими или плохими, но протестировав магнитный винил следующими методами можно сделать вывод о его пригодности для постоянного использования.

Тест №3. Гибкость.
Большая часть магнитного винила продается в рулонах. Витки винила внутри рулона примагничиваются друг к другу и не разворачиваются сами по себе. Так пролежав долгое время винил принимает форму скрученного рулона. Однако при размотке хороший материал должен стать плоским.
Для проверки разложите 1,5-2м магнитного винила из рулона на ровной поверхности. Это может быть пол или длинный стол, или другая удобная вам поверхность. Качественный винил, который имеет в составе хороший пластик в нужной пропорции позволит материалу в центре развернутого куска разогнуться и принять форму поверхности, на которой он лежит. Однако торцы материала должны остаться в несколько приподнятом состоянии, что свидетельствует о том, что пластик в материале присутствует в достаточном, а не чрезмерном количестве. Если же этого не происходит, и центральная часть разложенного куска не принимает форму поверхности или волнится – это означает, что при производстве были использованы некачественные компоненты или нарушена их пропорция. Изделия из такого винила не смогут хорошо примагничиваться, так как они будут неплотно прилегать к металлическим поверхностям.
Если же напротив, разложенная часть материала слишком быстро приняла плоскую форму и торцы полностью легли на поверхность – это означает, что в составе слишком много пластика и мало ферримагнетика. Изделия из такого материала также будут плохо магнититься.

Тест №4. Прочность.
Если технология производства была правильно соблюдена и были использованы качественные компоненты в верной пропорции, то магнитный винил получается очень прочным и плохо поддающимся износу и старению материалом. Однако при должном усилии винил может рваться в одном направлении – вдоль линий магнитных полюсов. Они проходят, чередуясь через каждые пару миллиметров вдоль длины рулоны. Чем чаще чередование, тем лучше обеспечивается сцепление магнитного винила с поверхностью. Проверить хороший материал можно очень просто – нужно попробовать разорвать его. Он должен легко рваться в одном направлении, а во втором лишь растягиваться. Если материал рвется в обоих направлениях – это говорит о нарушении технологии производства и, как следствие, ухудшении магнитных свойств.

Тест №5. Вырубка.
При производстве магнитов финальным процессом обработки является вырубка нужной формы. В случае с крупными производствами используются высокоскоростные тигельные, автоматические или полуавтоматические вырубные пресса и высечки. В случае со средними и небольшими производствами используются небольшие автоматические или ручные прессы и вырубки.
Для тестирования возьмите имеющийся вырубной пресс, например, Эльтон, который идеально подходит для мелких и средних производств, кусок винила удобного размера и произведите вырубку. Сруб должен получиться ровным, без какой-либо стружки по краям.

Тест №6. Качество клеевого слоя.
Для создания сувенирных магнитов клеевой магнитный винил используется в качестве базы, на которую приклеивается изображение. Для оформления интерьеров и точек продаж винил с клеем становится поверхностью, на которой размещают ферропленку с печатью или другие магнитные материалы. Поэтому при выборе винила очень важным критерием является качество клеевого слоя. Разберем составляющие этого критерия по порядку.
У хорошего винила при отсоединении подложки вы увидите однородный и равномерный клеевой слой без проплешин, который при сгибе образует небольшие бороздки. Такие бороздки никак не ухудшают адгезию, а напротив, демонстрируют особенности застывшего клея на акриловой основе. При прикосновении к такому клеевому слою вы почувствуете относительно слабую начальную адгезию, которая должна обеспечить удобство нанесения винила на поверхность или напротив, готового изображения на винил с клеем.

Полная адгезия у качественного клея наступает через 48 часов. Поэтому, если при прикосновении вы ощущаете, что кусок магнитного винила практически намертво к вам приклеился – это означает, что производитель использовал другой клей. Насколько это повлияет на готовые изделия, к сожалению, могут сказать только лабораторные тесты, но такой клей не простит ошибок при неправильном размещении на нём изображения с первого раза.
Еще одним важным компонентом, влияющим на клеевой слой, является подложка, которая должна легко отсоединяться, но в тоже время надежно крепиться к клею и защищать его от попадания влаги. Правильную подложку можно проверить на ощупь – она кажется несколько скользкой с внутренней стороны, что говорит о наличии тонкого слоя ПЕ (Полиэтилена), который позволяет легко отсоединять подложку от клея, не навредив ему. Если же подложка не имеет этого слоя, то на ощупь она, как бумага. Такая подложка при отсоединении может частично отдирать клеевой слой, ухудшая адгезию материала.
Дополнительным показателем качества для клеевого слоя является толщина. У оригинального винила толщина клея составляет 100-120мк, в чём вы сможете убедиться лишь, имея микрометр, который отсутствует на большинстве производств, поэтому здесь вам придётся довериться вашему поставщику или приобрести микрометр.

Некоторые крупные производители магнитов приобретают магнитный винил без клея и наносят клеевой слой толщиной 20-25мк специальной клеемазательной машиной. Такой клеевой слой не означает, что готовое изделие получится некачественным. Наоборот, правильно подобранный клей, нанесенный на винил даже тонким слоем, обеспечит достаточную силу адгезии для прикрепления отпечатанного изображения и удешевит весь производственный процесс. Такой вариант идеален для производства рекламных и сувенирных магнитов очень крупными партиями.

Малые и средние производства редко могут себе позволить дорогостоящую клеемазательную машину, поэтому им к приобретению рекомендуется магнитный винил с готовым клеевым слоем, который подходит под все возможные применения. Такой материал подходит как для производства магнитов, так и в качестве базы для оформления интерьеров и точек продаж. Толщина клеевого слоя в 0,1мм обеспечит надежное крепление к поверхности и позволит винилу выдержать большой вес, включая собственный и вес материалов закрепленных на нём.

Тест №7. Магнитная сила.
Самая важная характеристика для магнита, однако без специального оборудования или дорогостоящих тестов в лаборатории её объективно не измерить. Поэтому предлагается простой и доступный каждому способ проверки. Просто нанесите вырубленный кусок магнита на металл, если он держится без затруднений и не скатывается вниз под собственным весом, значит он имеет необходимые магнитные свойства для целевого использования, то есть для производства магнитов.
Чтобы проверить пригоден ли магнитный винил для создания рекламных и интерьерных площадей, наклейте кусок винила на любую ровную поверхность, предварительно обработав её очистителем. Если к винилу, наклеенному на поверхность примагничивается несколько слоев ферропленки и один слой магнитного винила, и без затруднений держится на нём – это означает, что материал подходит под такие нужды.

Проделав эти простые тесты перед принятием решения о покупке, вы сможете быть уверены в том, что приобретаете качественный, безопасный и долговечный материал. А ваши клиенты будут уверены в надежности конечных изделий.

Купить магнитный винил