https://www.vink.ru/blog/knowledge/obemnye-bukvy-klassifikatsiya/ https://www.vink.ru/upload/iblock/4df/51z83qhc7z7pa033qdardzeiiqbmz6tm.jpg Объемные буквы — классификация Все про виды объемных букв и материалы для их изготовления

Объемные буквы — классификация

26 июля 2010
552
Объемные буквы делятся на световые и обычные (без подсветки) и представляют собой объемный короб сложной формы.
Световые объемные буквы наиболее эффектны и привлекают внимание благодаря тому, что хорошо заметны как на свету, так и в темноте.

Световые буквы по типу расположения источников света бывают с:

  • Внутренней подсветкой
  • Контражурной подсветкой
  • Открытыми источниками света


Объемные буквы с внутренней подсветкой



Самый распространённый тип вывески, в которой информационную нагрузку несут слова, составленные из отдельных букв, например, «АПТЕКА» или «АВТОСАЛОН». Хорошо читаемые и днём и ночью, такие вывески часто используются для рекламного оформления.

В объемных буквах с внутренней подсветкой в качестве источников света могут использоваться в зависимости от целей использования и размеров неоновые трубки, люминесцентные лампы, светодиоды. Для применения объемных букв внутри помещений и при небольших размерах вывески, как правило, используется светодиодная подсветка. В остальных случаях чаще всего применяется неон, ввиду его высокой яркости при сравнительно невысокой стоимости, но в настоящее время есть тенденция к применению для подсветки объемных букв даже больших форматов именно светодиодов. Это связано с тем, что технологии развиваются, появляются новые сверхъяркие светодиоды. Также светодиодная подсветка является более экономичной с точки зрения энергопотребления и что немаловажно, более долговечной. Таким образом, инвестировав в вывеску больше средств на начальном этапе, вы в дальнейшем можете значительно сэкономить на обслуживании.

Материалы, используемые при изготовлении объемных букв с внутренней подсветкой:

  • Лицевая поверхность: акриловое стекло, оклеенное пленкой необходимого цвета, светорассеивающий пластик или транслюцентный баннер, в зависимости от размеров.
  • Задняя поверхность: оцинкованная сталь, алюминий, ПВХ-пластик.
  • Боковые поверхности: алюминиевый профиль, алюминий сварной, а также возможно использование нержавейки, в зависимости от размеров, в некоторых случаях используются пластики ПВХ.
  • Подсветка: неоновая, светодиодная или люминесцентными лампами в зависимости от конфигурации и размеров букв.
Сферы применения: Объемные элементы с внутренней подсветкой широко применяются для изготовления вывесок любого назначения: фасадные вывески (рестораны, кафе, бары, гостиницы), интерьерные вывески, крышные установки (в виде брэндов) и т.д.

Объемные буквы с контражурной подсветкой


Вывески с объемными буквами и контражурной подсветкой всегда считались изделием несущим больше имиджевую нагрузку, нежели чем функциональную. Объемный логотип, буквы с контражурной подсветкой подчеркивают некий стиль и индивидуальность компании. Подсветка в таких вывесках является лишь слегка заметным, но очень гармоничным элементом, подчеркивающим вывеску и придающим ей очень элегантный и оригинальный внешний вид.

Материалы, используемые при изготовлении объемной буквы с контражурной подсветкой:

  • Лицевая поверхность: светоблокирующий материал. Как правило используется такой же материал, как и на боковых поверхностях букв.
  • Задняя поверхность: прозрачный пластик для пропускания контражурного свечения.
  • Боковые поверхности: алюминиевый профиль или алюминий сварной, также возможно использование нержавейки, в зависимости от размеров, можно использовать цельноклееный корпус буквы.
  • Подсветка: неоновая или светодиодная.
Сферы применения: фасадные вывески, интерьерные вывески, логотипы для ресепшн, последние особенно часто изготавливаются с применением контражурного свечения.

Объемные буквы с открытым источником света


В объемных буквах с открытым источником света подсветка является главной составляющей. Можно даже сказать, что объемная световая буква состоит в основном из источников света (неона или светодиодов). Задник и борта буквы несут две функции: придание объема и отражение света. Данный вид объемных световых букв является самым ярким и очень часто используется при проектировании и изготовлении крышных установок. Также объемными буквами с подсветкой открытыми элементами можно очень качественно и ярко украсить фасад здания, разместив их в качестве самостоятельной вывески.

Материалы, используемые при изготовлении объемных букв соткрытым неоном или открытыми светодиодами:

  • Лицевая поверхность: отсутствует или выступает в качестве подложки под неон.
  • Задняя поверхность: оцинкованная листовая сталь, листовой пластик или алюминий.
  • Боковые поверхности (ченел): алюминий сварной или алюминиевый профиль в зависимости от размеров (возможно использование нержавейки и оцинкованного профиля, а также пластикового профиля). Боковая поверхность может полностью отсутствовать, если буквы полностью выполнены из открытого неона.
  • Подсветка: неоновая или светодиодная.
Сферы применения: Фасадные вывески, интерьерные вывески, крышные установки.


По типу источников света световые буквы бывают:
  • Неоновые
  • Люминисцентные
  • Светодиодные

Объемные буквы с неоновой подсветкой



Или, как правильно, подсветка газосветными лампами. Неоновые трубки изготавливаются по форме буквы по специальным шаблонам. Существуют стандартные цвета неонового свечения (около 40).
Был очень популярен в советские времена, т.к. практически не было других технологий. Но стремительно теряет распространенность всвязи с низкой надежностью, высокой стоимостью изготовления и эксплуатации (потребляет большую мощность).
На данный момент является скорее имиджевым вариантом, олицетворением стиля 70-80-х и используется в открытом варианте подсветки («открытый неон»).

Объемные буквы с подсветкой люминисцентными лампами



Самый популярный вариант. В качестве подсветки используются широко распространенные люминесцентные лампы. Они располагаются по всей внутренней поверхности и с достаточной плотностью для полной засветки. Основные преимущества- это невысокая стоимость и легкость монтажа. Недостатки в недолговечности ламп и высоком потреблении электроэнергии. Однако использование специальных конденсаторов позволяет немного сгладить существующие недостатки. При правильном электромонтаже срок безотказной работы может достигать более года. Для небольших букв используют компактные люминисцентные лампы.

Объемные буквы с подсветкой светодиодами

Использование в подсветке светодиодов приобретает в последнее время все большую популярность. Этот тип подсветки позволяет получать высокую яркость, различные цвета и спецэффекты, имеет самый высокий срок службы (до 100 тыс.часов) и экономичность. Можно получить очень высокую равномерность засветки.
На сегодняшний момент типы светодиодной подсветки весьма разнообразны. Это и светодиодные модули по 2,4,6 светодиодов, размещённых на одной плате, собранные в одну электрическую цепь, герметичные светодиодные линейки и трубы, модули RGB и т.д.
Светодиоды развиваются и распространяются все шире и шире. Аналогичный технологический скачок когда-то «изгнал» из подсветки лампы накаливания.

Объемные буквы без подсветки



Имеют очень долгий срок службы и подчеркивают высокий статус владельца подобной вывески. Любые объемные элементы из нержавеющей стали изготавливаются на высокоточном лазерном оборудовании, что гарантирует их отличное качество.
Впоследствии металл можно полировать, либо наносить на него различные покрытия, создавая эффект золота, анодированного алюминия и др. Такая поверхность металл смотрится чрезвычайно фешенебельно (особенно в сочетании с контражурной подсветкой).
Материалы, используемые при изготовлении объемных букв из нержавеющей стали:
  • Лицевая и задняя поверхности: нержавеющая сталь, в случае букв с внутренней подсветкой - акриловое стекло.
  • Боковые поверхности: нержавеющая сталь.
  • Подсветка: неоновая, светодиодная, внешняя либо отсутствует.
Сферы применения: фасадные вывески, интерьерные вывески, крышные установки

Объемные цельноклееные буквы из пластика




Клееные объемные элементы, логотипы и буквы из пластика - один из самых распространенных вариантов при изготовлении интерьерных вывесок, но такие же буквы при небольших габаритных размерах изготавливаются и для наружного применения. Подсветка таких объемных букв может быть как внешней, так и внутренней.
Материалы, используемые при изготовлении клееных объемных букв из пластика:
  • Лицевая поверхность: акриловое стекло.
  • Задняя поверхность: акриловое стекло.
  • Боковые поверхности: акриловое стекло или ПВХ.
  • Подсветка: неоновая, светодиодная или отсутствует.
Если использовать для оклейки букв пленки с различными свойствами, можно получить имитацию металлических букв (хром, золото) и другие эффекты (например, «карбоновые» буквы).

Сферы применения: фасадные вывески и интерьерные вывески небольших размеров

Псевдообъемные буквы

Псевдообъемные буквы несколько дешевле, чем объемные. Поэтому, если Ваша фасадная вывеска не требует внутренней подсветки, то в большинстве случаев при её изготовлении целесообразно использовать псевдообъемные буквы.
Изготавливаются из пластика, обклеенного тримом. При внешнем освещении достигается эффект объемных букв. Вариант подсветки только внешний.

Плоские буквы из пластика


Плоские буквы, как правило, изготавливаются для размещения внутри помещений в качестве указателей, логотипов на ресепшн и т.д. Материал, используемый при производстве подобных букв - из акриловое оргстекло, ПВХ пластик, металл или полистирол различной толщины, для придания фирменного цвета используется самоклеющаяся пленка.