https://www.vink.ru/blog/knowledge/klassy-svetovozvrashchayushchikh-plenok/ https://www.vink.ru/upload/iblock/8b8/e2hhl7y2nnpuc553ogxv3u97ynezzver/1200x800_0xac120003_12826334141615825690.jpg Классы световозвращающих пленок Сталкивались ли вы с тем, что одна пленка светится сильнее, чем другая? Иногда люди думают, что это значит, что одна пленка хуже, а другая лучше. Это не так.

Классы световозвращающих пленок

16 июня 2022
426

Сталкивались ли вы с тем, что одна пленка светится сильнее, чем другая? Иногда люди думают, что это значит, что одна пленка хуже, а другая лучше.

Это не так.

Существует 4 класса световозвращающих пленок

1) Коммерческая

Используют для табличек, дорожных указателей, яркой рекламы. Они не подходят для дорожных знаков, так как их интенсивность световозвращения несколько ниже, чем требует ГОСТ.

Такие пленки обычно делают на основе стеклошариков.

2) Инженерный класс или тип А и класс I по ГОСТ

Эти пленки имеют среднюю интенсивность световозвращения, их можно применять для дорожных знаков. Обычно такие дорожные знаки с такими пленками размещают в населенных пунктах, на дорогах, где скорость не выше 80 км/ч

3) Высоко интенсивные пленки или Тип Б и класс II по ГОСТ

Эти пленки светятся в 2 раза ярче, чем пленки типа А, имеют высокую интенсивность световозвращения. Свет от них отражается с большего расстояния. Чаще всего пленки этого класса микропризматические.

4) Алмазные или тип В и класс III

Материал с очень высокой интенсивностью световозвращения. Такие показатели можно достичь только в пленках на основе микропризм. При том производителям надо потрудиться, чтобы они действительно показывали выдающееся световозвращение. Поэтому они разрабатывают особые технологии компоновки микропризм.

Соответственно, чем выше класс пленки, чем больше ее срок службы, и чем интенсивнее световозвращение, тем больше сложных технологий и материалов она в себе сосчитает и тем дороже она стоит.